Молодёжь Воронежской области идёт в наблюдатели

Студенты вузов и средних профессиональных образовательных учреждений выразили желание быть общественными наблюдателями на выборах депутатов в Госдуму ФС РФ

Такое желание говорит о многом, но прежде всего - о стремлении молодёжи внести свой посильный вклад в будущее страны, в совершенствование избирательной системы. Об этом юноши и девушки заявили сегодня открыто на площадке семинара по обучению кандидатов в общественные наблюдатели от Центрального, Советского и Ленинского районов Воронежа.  

 

Как и вчера, сегодняшний интенсив проходит в Центре коллективной работы «Точка кипения ВГТУ».

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Алла Титова поприветствовала участников семинара, познакомила их с порядком проведения обучения, подчеркнув ключевой момент:

«Быть общественным наблюдателем - дело добровольное».

Заместитель руководителя Общественного штаба, член ОП ВО Виктория Черникова рассказала слушателям о мерах реагирования на внештатные ситуации и инциденты, которые могут произойти на избирательных участках, обратила внимание на необходимость проверять поступающую информацию о возможных нарушениях и оперативно сообщать её в Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Перед прошедшими необходимую подготовку преподавателями от ОП ВО стоит ответственная задача: в ходе сегодняшнего семинара рассмотреть и даже обыграть все возможные варианты развития событий в Единый день голосования, закрепить полученные слушателями знания посредством викторин и квестов. Кандидаты в наблюдатели должны покинуть зал с твёрдой уверенностью в том, что теперь они смогут правильно реагировать на нарушения закона в ходе организации и проведения голосования и следить за порядком на избирательных участках.

Порадовал тот факт, что сегодня в числе кандидатов в наблюдатели много молодёжи. Ребята открыты к общению, настроены на результативную работу. К примеру, третьекурсник, будущий техник-автоматизатор Артём Обухов рассказал о том, что уже во второй раз собирается работать на избирательном участке наблюдателем. «Роль наблюдателей в том, чтобы следить за порядком, контролировать соблюдение всеми участниками избирательного процесса правил поведения и голосования, - считает Артём. - Впервые в качестве наблюдателя я попробовал себя в ходе Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, и не пожалел об этом. Планирую и в дальнейшем быть в числе общественных наблюдателей».

Студентка экономического факультета ВГТУ Евгения Болдырева впервые решила попробовать себя в качестве наблюдателя. «Считаю, что у каждого молодого человека должна быть активная гражданская позиция, - поделилась Евгения. - Думать о том, каким будет завтрашний день нашей страны, нужно уже сегодня. Лично у меня большие надежды на предстоящие в сентябре выборы депутатов в Государственную Думу. Хочется верить, что молодёжной политике и социальной сфере в целом народные избранники станут уделять больше внимания, в особенности трудоустройству молодых дипломированных специалистов и обеспечению их жильём. Это очень важные для всех нас вопросы».

Текст и фото Юлии Мирошниченко.

Помощь гражданам в условиях СВО

Общественники региона продолжают активно помогать бойцам

Член Общественной палаты Воронежской области Анжела Краус организовала поездку с гуманитарной помощью для бойцов на СВО.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ