
Ноябрьская региональная неделя, когда депутаты Государственной Думы работают в своих округах,...
– Создать развернутый раздел о Национальной палате, как мне кажется, можно уже сейчас на базе сайта Общественной палаты Воронежской области, – поддержал молодого человека Аркадий Пономарев. – Не менее важно, чтобы в широком доступе появились контакты с представителями этнических и конфессиональных общин. Непосредственная связь с молодыми активистами для сотрудничества. Для прибывших в регион земляков, которым часто нужна помощь в адаптации, упреждение от возможных ошибок и инцидентов.
Депутат также призвал обратить более пристальное внимание на спорт как объединяющий фактор для людей разных культур. Активнее осваивать социальные сети и Интернет.
– В наши дни Интернетом активно пользуется не только молодёжь, но и практически все социальные и возрастные группы. Это мощный информационно-коммуникационный канал, через который должна идти массовая пропаганда патриотизма, национального достоинства граждан России, единства, – уверен Аркадий Пономарев.
Куратор Клуба молодёжных национальных лидеров Воронежской области Кирилл Пахотин попросил парламентария помочь с привлечением в регион федеральных экспертов.
– Хотелось бы провести семинар по обозначенному кругу вопросов, чтобы формировать на местах единое видение: как развиваться в формате государственной национальной стратегии. Нам это важно для изучения и обсуждения лучших практик, готовы делиться и собственным опытом, в чем-то даже новаторским. Все наши предыдущие попытки наладить диалог с федеральными структурами, имеющими отношение к формированию национальной политики, далеко не всегда бывали успешными, – заметил Кирилл Пахотин.
Аркадий Пономарев заверил, что обязательно обсудит это предложение с коллегами-парламентариями, работающими в составе Комитета Государственной Думы по делам национальностей.
– Надеюсь, пойдут нам навстречу, ведь такого постоянно действующего консультативно-совещательного органа при главе региона как наша Национальная палата больше нет ни в одном субъекте. Более того, наш регион два года назад был выбран в качестве пилотного, где будет реализована федеральная система мониторинга состояния этноконфессиональных отношений. Поэтому где, как не у нас проводить подобные консультативные площадки. Представители не только региональной, но и федеральной власти, структур гражданского общества могли бы регулярно общаться, сотрудничать, сверять и координировать свои действия, – подчеркнул Аркадий Пономарев.
В завершении встречи парламентарий поздравил президента Воронежской областной общественной организации «Координационный Совет Народов Кавказа» Газибега Магомедова с 10-летним юбилеем со дня ее учреждения. Аркадий Пономарев отметил, что за эти годы организация стала действенным инструментом консолидации разных этнических групп ради достижения общей для всех нас цели – построения сильного, стабильного, безопасного и суверенного государства на основе принципов равенства, правды, справедливости, единства, патриотизма, уважения национального достоинства граждан России.

С самого начала СВО члены Общественной палаты Терновского муниципального района активно помогают нашим бойцам.